Villa Musica Rheinland-Pfalz

Eintrittskarten

Home | Warenkorb | Login | AGB

Donnerstag, 16. August 2018, 20:00 Uhr | Mainz, Seminarkirche / Mainz

Händel in Rom

Dorothee Mields, Sopran Hille Perl, Viola da Gamba Lee Santana, Laute Georg Friedrich Händel: Gambensonate HWV 364 Lucrezia, La bianca Rosa, Nò se ...
 

Freitag, 17. August 2018, 20:00 Uhr | Remagen, Arp Museum Bahnhof Rolandseck

Brahms am See

Als Johannes Brahms 1886 am Thuner See in der Schweiz einen unvergesslichen Sommer verlebte, war der Wiener Bankierssohn Karl Weigl gerade erst fünf ...
 

Samstag, 18. August 2018, 19:00 Uhr | Boppard, St. Severus

Canto di Roma

Ensemble Doulce Mémoire Leitung: Denis Raisin Dadre Foto: Doulce Mémoire © Rodolphe Marics
 

Sonntag, 19. August 2018, 19:00 Uhr | Maria Laach, Abtei Maria Laach

Missa Salisburgensis

Vokalsolisten RheinVokal-Projektchor Cappella Lacensis (Gemischter Chor der Benediktinerabtei Maria Laach) Cappella Confluentes (Instrumentalensemble ...
 

Mittwoch, 22. August 2018, 20:00 Uhr | Mainz, Seminarkirche / Mainz

NeoBarock

NeoBarock Maren Ries, Violine Volker Möller – Violine Ariane Spiegel – Violoncello Stanislav Gres – Cembalo Johann Sebastian Bach: Triosonaten, BWV ...
 

Samstag, 25. August 2018, 20:00 Uhr | Mainz, St. Stephan / Mainz

munich brass connection

munich brass connection Konrad Müller, Trompete Hannes Oblasser, Trompete Matthias Krön, Horn Alexander Apfler, Posaune Fabian Heichele, Tuba ...
 

Samstag, 25. August 2018, 20:00 Uhr | Annweiler, Burg Trifels

Bach und Tango

Philip Graham, Violoncello Heidi Luosujärvi, Akkordeon lkka Kuusisto:Hymnen (1999) Edvard Grieg: Aus ”Lyrische Stücke” J. S. Bach: Suite Nr. 2 d-Moll ...
 

Sonntag, 26. August 2018, 17:00 Uhr | Oberwesel, Weingut Lanius-Knab

Cello und Akkordeon

Philip Graham, Violoncello Heidi Luosujärvi, Akkordeon lkka Kuusisto:Hymnen (1999) Edvard Grieg: Aus ”Lyrische Stücke” J. S. Bach: Suite Nr. 2 d-Moll ...
 

Sonntag, 26. August 2018, 17:00 Uhr | Montabaur, Schloss Montabaur - Rittersaal

Queens of Rome

Paola Valentina Molinari, Sopran La Risonanza (2 V, Vc, Cembalo) Fabio Bonizzoni, Cembalo und Leitung Römische Musik für Christina von Schweden und ...
 

Freitag, 7. September 2018, 20:00 Uhr | Dannenfels, Evangelische Kirche

Schubert Oktett

SCHUBERT OKTETT Irvin Venyš, Klarinette Niklas Liepe, Violine Stipendiaten der Villa Musica Stipendiaten der Tschechischen Kammermusikakademie Franz ...
 

Samstag, 8. September 2018, 19:00 Uhr | Bad Kreuznach, Römerhalle

Schubert Oktett

SCHUBERT OKTETT Irvin Venyš, Klarinette Niklas Liepe, Violine Stipendiaten der Villa Musica Stipendiaten der Tschechischen Kammermusikakademie Franz ...
 

Sonntag, 9. September 2018, 11:00 Uhr | Mainz, Landesmuseum

Tag der Musik

TAG DER MUSIK - EINTRITT FREI Das große Sommerfest der Klassik im Landesmuseum Mainz mit Schumann Quartett Timothy Braun, Violine Niklas Liepe, ...
 

Sonntag, 23. September 2018, 11:00 Uhr | Grafschaft-Holzweiler, Villa Bellestate

Duos

DUOS Duo Melagrana Lina Neuloh, Klarinette Mane Davthyan, Klavier Robert Schumann: Fantasiestücke, op. 73 Carl Maria von Weber: Grand Duo Concertant ...
 

Freitag, 5. Oktober 2018, 19:00 Uhr | Deidesheim, Synagoge Deidesheim

Musik in der Synagoge

MUSIK IN DER SYNAGOGE Tel Aviv Wind Quintet Roy Amotz, Flöte Yigal Kaminka, Oboe Danny Erdman, Klarinette Iramar Leshem, Horn Nadav Cohen, Fagott ...
 

Samstag, 6. Oktober 2018, 19:00 Uhr | Bad Neuenahr-Ahrweiler, Synagoge Ahrweiler

Musik in der Synagoge

MUSIK IN DER SYNAGOGE Tel Aviv Wind Quintet Roy Amotz, Flöte Yigal Kaminka, Oboe Danny Erdman, Klarinette Iramar Leshem, Horn Nadav Cohen, Fagott ...
 

Samstag, 6. Oktober 2018, 20:00 Uhr | Edenkoben, Villa Ludwigshöhe

SWR2 - Violinsonaten

SWR2 - VIOLINSONATEN Jonian Ilias Kadesha, Violine Thomas Hoppe, Klavier Johannes Brahms: Violinsonate A-Dur, op. 100 Maurice Ravel: Violinsonate ...
 

Sonntag, 7. Oktober 2018, 17:00 Uhr | Mainz, Jüdische Gemeinde Mainz

Musik in der Synagoge

MUSIK IN DER SYNAGOGE Tel Aviv Wind Quintet Roy Amotz, Flöte Yigal Kaminka, Oboe Danny Erdman, Klarinette Iramar Leshem, Horn Nadav Cohen, Fagott ...
 

Freitag, 12. Oktober 2018, 18:00 Uhr | Frankenthal, CongressForum, Spiegelsaal

Junge Streichquartette

JUNGE STREICHQUARTETTE Martin Beaver (Dozent) Eliot Quartett Maryana Osipova, Violine Alexander Sachs, Violine Dmitry Hahalin, Viola Michael Preuss, ...
 

Freitag, 12. Oktober 2018, 19:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Junge Streichquartette

JUNGE STREICHQUARTETTE Martin Beaver (Dozent) Malion Quartett (Frankfurt) Sophia Stiehler, Violine I Jelena Galic, Violine II Ulla Knuuttila, Viola ...
 

Samstag, 13. Oktober 2018, 19:00 Uhr | Mainz, Villa Musica

Junge Streichquartette

JUNGE STREICHQUARTETTE Martin Beaver (Dozent) Malion Quartett (Frankfurt) Sophia Stiehler, Violine I Jelena Galic, Violine II Ulla Knuuttila, Viola ...
 

Samstag, 13. Oktober 2018, 20:00 Uhr | Emmelshausen, Zentrum am Park

Junge Streichquartette

Quatuor Mona (Paris) Verena Chen, Violine I Roxana Rastegar, Violine II Arianna Smith, Viola Caroline Sypniewski, Violoncello Joseph Haydn: ...
 

Sonntag, 14. Oktober 2018, 17:00 Uhr | Herxheim, Villa Wieser

Junge Streichquartette

Quatuor Mona (Paris) Verena Chen, Violine I Roxana Rastegar, Violine II Arianna Smith, Viola Caroline Sypniewski, Violoncello Joseph Haydn: ...
 

Freitag, 19. Oktober 2018, 19:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Mozart für Bläser

MOZART FÜR BLÄSER Auris Quintett Yulia Balabicheva, Klavier Dozent: Georg Klütsch Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett Es-Dur, KV 452 Ludwig Thuille: ...
 

Samstag, 20. Oktober 2018, 19:00 Uhr | Mainz, Villa Musica

Mozart für Bläser

MOZART FÜR BLÄSER Auris Quintett Yulia Balabicheva, Klavier Dozent: Georg Klütsch Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett Es-Dur, KV 452 Ludwig Thuille: ...
 

Sonntag, 21. Oktober 2018, 11:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Die Prinzessin

DIE PRINZESSIN AUF DER ERBSE Theater Tom Teuer Duisburg Das bekannte Märchen, etwas anders erzählt. Für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene Foto: Tom ...
 

Sonntag, 21. Oktober 2018, 17:00 Uhr | Kusel, Horst-Eckel-Haus / Ku

Mozart für Bläser

MOZART FÜR BLÄSER Auris Quintett Yulia Balabicheva, Klavier Dozent: Georg Klütsch Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett Es-Dur, KV 452 Ludwig Thuille: ...
 

Donnerstag, 25. Oktober 2018, 20:00 Uhr | Mainz, Landesmuseum

Der Klang Chinas

DER KLANG CHINAS Wen Xiao Zheng, Viola Chinesische Musiker Stipendiaten der Villa Musica Johannes Brahms: Streichquintett G-Dur, op. 111 He Zhanhao ...
 

Freitag, 26. Oktober 2018, 19:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Der Klang Chinas

DER KLANG CHINAS Wen Xiao Zheng, Viola Chinesische Musiker Stipendiaten der Villa Musica Johannes Brahms: Streichquintett G-Dur, op. 111 He Zhanhao ...
 

Samstag, 27. Oktober 2018, 20:00 Uhr | Herdorf, Hüttenhaus

Der Klang Chinas

DER KLANG CHINAS Wen Xiao Zheng, Viola Chinesische Musiker Stipendiaten der Villa Musica Johannes Brahms: Streichquintett G-Dur, op. 111 He Zhanhao ...
 

Sonntag, 28. Oktober 2018, 11:00 Uhr | Mainz, Villa Musica

Die Prinzessin

DIE PRINZESSIN AUF DER ERBSE Theater Tom Teuer Duisburg Das bekannte Märchen, etwas anders erzählt. Für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene Foto: Tom ...
 

Sonntag, 28. Oktober 2018, 17:00 Uhr | Neustadt-Hambach, Hambacher Schloss

Der Klang Chinas

DER KLANG CHINAS Wen Xiao Zheng, Viola Chinesische Musiker Stipendiaten der Villa Musica Johannes Brahms: Streichquintett G-Dur, op. 111 He Zhanhao ...
 

Donnerstag, 1. November 2018, 19:30 Uhr | Simmern, Neues Schloss Simmern

Cello Romantisch

CELLO ROMANTISCH Michal Beck, Violoncello Gilad Katznelson, Klavier Frédéric Chopin: Polonaise brillante C-Dur, op. 3 Franz Schubert: ...
 

Freitag, 2. November 2018, 20:00 Uhr | Kleinniedesheim, Schloss Kleinniedesheim

Cello Romantisch

Karten sind noch zu erhalten bei: Verwaltungsstelle Heßheim Tel.: 0 62 33 / 77 07 59 CELLO ROMANTISCH Michal Beck, Violoncello Gilad Katznelson, ...
 

Sonntag, 4. November 2018, 11:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Ein Kuchen für Elise

EIN KUCHEN FÜR ELISE Ilona Schulz, Schauspielerin (Elise) Flötist (Armand) Pianist (Louis) Die wahre Geschichte von Beethovens berühmtestem ...
 

Sonntag, 4. November 2018, 19:00 Uhr | Maria Laach, Abtei Maria Laach

Bach Pur

BACH PUR Friederike Seeßelberg, Michal Beck, Alexander Hülshoff, Violoncello Johann Sebastian Bach: Drei Cellosuiten Nr. 1 G-Dur, BWV 1007 Nr. 2 ...
 

Freitag, 9. November 2018, 19:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Klänge von Heute I

KLÄNGE VON HEUTE I Kai Schumacher, Klavier Stipendiaten der Villa Musica Minimal Music Steve Reich: Vermont Counterpoint Electric Counterpoint Triple ...
 

Samstag, 10. November 2018, 19:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Klänge von Heute II

KLÄNGE VON HEUTE II JugendEnsembleNeueMusik Rheinland-Pfalz / Saarland (Künstlerischer Leiter: Walter Reiter) Dirigent: Gerhard Müller-Hornbach Adrian ...
 

Samstag, 10. November 2018, 20:00 Uhr | Edenkoben, Villa Ludwigshöhe

SWR2 Trioabend

TRIOABEND SWR2 Trio Adorno Christoph Callies, Violine Samuel Selle, Violoncello Lion Hinnrichs, Klavier Joseph Haydn: Klaviertrio e-Moll, Hob XV:12 ...
 

Sonntag, 11. November 2018, 17:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Klänge von Heute III

KLÄNGE VON HEUTE III Mie Miki, Akkordeon Stipendiaten der Villa Musica Sofia Gubaidulina: Silenzio (1991) für Violine, Violoncello und Akkordeon Isan ...
 

Donnerstag, 15. November 2018, 20:00 Uhr | Mainz, Frankfurter Hof

ClassicClash I

CLASSICCLASH I BARTOLOMEYBITTMANN Matthias Bartolomey, Violoncello Klemens Bittmann, Violine & Mandola Die „progressive strings“ aus Wien mit ihrem ...
 

Freitag, 16. November 2018, 20:00 Uhr | Konz, Kloster Karthaus

Herbstklänge

HERBSTKLÄNGE Tomáš Jamník, Violoncello Stipendiaten der Villa Musica Stipendiaten der Tschechischen Kammermusik-Akademie Claude Debussy: Sonate für ...
 

Samstag, 17. November 2018, 19:00 Uhr | Bad Bergzabern, Haus des Gastes

Herbstklänge

HERBSTKLÄNGE Tomáš Jamník, Violoncello Stipendiaten der Villa Musica Stipendiaten der Tschechischen Kammermusik-Akademie Claude Debussy: Sonate für ...
 

Sonntag, 18. November 2018, 11:00 Uhr | Mainz, Villa Musica

Ein Kuchen für Elise

EIN KUCHEN FÜR ELISE Ilona Schulz, Schauspielerin (Elise) Flötist (Armand) Pianist (Louis) Die wahre Geschichte von Beethovens berühmtestem ...
 

Sonntag, 18. November 2018, 16:00 Uhr | Schifferstadt, Die Scheune / Schifferstadt

Ein Kuchen für Elise

EIN KUCHEN FÜR ELISE Ilona Schulz, Schauspielerin (Elise) Flötist (Armand) Pianist (Louis) Die wahre Geschichte von Beethovens berühmtestem ...
 

Sonntag, 18. November 2018, 18:00 Uhr | Kobern-Gondorf, Schloss von der Leyen

Herbstklänge

HERBSTKLÄNGE Tomáš Jamník, Violoncello Stipendiaten der Villa Musica Stipendiaten der Tschechischen Kammermusik-Akademie Claude Debussy: Sonate für ...
 

Freitag, 23. November 2018, 19:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Strauss-Liederabend

STRAUSS-LIEDERABEND Katharina Ziegler, Sopran Georg Michael Grau, Klavier Richard Strauss: Die erwachte Rose, Die Nacht, Meinem Kinde, Glückes genug, ...
 

Freitag, 23. November 2018, 20:00 Uhr | Zweibrücken, Festhalle / ZW

Brahms und Franck

BRAHMS UND FRANCK Antonii Baryshevskyi, Klavier (1. Preis Rubinstein Competition) Stipendiaten der Villa Musica Kooperation mit der Rubinstein ...
 

Samstag, 24. November 2018, 19:00 Uhr | Montabaur, Schloss Montabaur - Rittersaal

Brahms und Franck

BRAHMS UND FRANCK Antonii Baryshevskyi, Klavier (1. Preis Rubinstein Competition) Stipendiaten der Villa Musica Kooperation mit der Rubinstein ...
 

Samstag, 24. November 2018, 20:00 Uhr | Edenkoben, Villa Ludwigshöhe

SWR2-Pariser Oboenklänge

PARISER OBOENKLÄNGE Juri Schmahl, Oboe Philipp Heiß, Klavier Vincent d’Indy: Fantasie über französische Volkslieder, op. 31 Camille Saint-Saëns: ...
 

Sonntag, 25. November 2018, 17:00 Uhr | Meisenheim, Haus der Begegnung - Ehemalige Synagoge

Brahms und Franck

BRAHMS UND FRANCK Antonii Baryshevskyi, Klavier (1. Preis Rubinstein Competition) Stipendiaten der Villa Musica Kooperation mit der Rubinstein ...
 

Veranstaltung 1 - 50 (von insgesamt 130)    zurück   weiter