Villa Musica Rheinland-Pfalz

Eintrittskarten

Home | Warenkorb | Login | AGB

Sonntag, 21. Januar 2018, 11:00 Uhr | Mainz, Villa Musica

Spatzenschwatzen

SPATZENSCHWATZEN Ein Konzert für Kinder ab 3 Jahren und Erwachsene – zum Staunen, Lachen, Träumen und Entdecken. Mit handgemachter Musik und Texten ...
 

Sonntag, 21. Januar 2018, 11:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Der Regenbogenfisch

! um 15 Uhr gibt es eine zweite Vorstellung ! !Diese ist Ausverkauft! DER REGENBOGENFISCH Freie Bühne Neuwied Tammy und Boris Weber Bühne und Puppen: ...
 

Sonntag, 21. Januar 2018, 15:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Der Regenbogenfisch

DER REGENBOGENFISCH Freie Bühne Neuwied Tammy und Boris Weber Bühne und Puppen: Claudia Mohr Ein Puppentheater mit Musik über den glitzernden ...
 

Sonntag, 18. Februar 2018, 18:00 Uhr | Zweibrücken, Festhalle Zweibrücken

Arev Trio

Arev Trio Verena Chen, Violine. Sarina Zickgraf, Viola. Indira Rahmatulla, Violoncello L.v. Beethoven - Trio G-Dur op. 9 Nr. 1 A. Schnittke - ...
 

Freitag, 23. Februar 2018, 20:00 Uhr | Stadecken-Elsheim, Burgscheune / Stadecken-Elsheim

Orion String Quartet

ORION STRING QUARTET NEW YORK Daniel Phillips, Violine I Todd Phillips, Violine II Steven Tenenbom, Viola Timothy Eddy, Violoncello I Stipendiat der ...
 

Samstag, 24. Februar 2018, 19:00 Uhr | Mainz, Landesmuseum

Orion String Quartet

ORION STRING QUARTET NEW YORK Daniel Phillips, Violine I Todd Phillips, Violine II Steven Tenenbom, Viola Timothy Eddy, Violoncello I Stipendiat der ...
 

Sonntag, 25. Februar 2018, 11:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Das hässliche Entlein

DAS HÄSSLICHE ENTLEIN Theater Mario, Duisburg Das beliebte Märchen als Figurentheater für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene Foto: Theater Mario, ...
 

Sonntag, 25. Februar 2018, 11:00 Uhr | Mainz, Villa Musica

Der Regenbogenfisch

DER REGENBOGENFISCH Freie Bühne Neuwied Tammy und Boris Weber Bühne und Puppen: Claudia Mohr Ein Puppentheater mit Musik über den glitzernden ...
 

Sonntag, 25. Februar 2018, 16:00 Uhr | Schifferstadt, Die Scheune / Schifferstadt

Der Regenbogenfisch

DER REGENBOGENFISCH Freie Bühne Neuwied Tammy und Boris Weber Bühne und Puppen: Claudia Mohr Ein Puppentheater mit Musik über den glitzernden ...
 

Sonntag, 25. Februar 2018, 17:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Orion String Quartet

ORION STRING QUARTET NEW YORK Daniel Phillips, Violine I Todd Phillips, Violine II Steven Tenenbom, Viola Timothy Eddy, Violoncello I Stipendiat der ...
 

Freitag, 2. März 2018, 20:00 Uhr | Oberwesel, Kulturhaus Oberwesel

Berlin Piano Quartet

BERLIN PIANO QUARTET Kim Barbier, Klavier Christophe Horak, Violine Micha Afkham, Viola Bruno Delepelaire, Violoncello Stipendiaten der Villa Musica ...
 

Samstag, 3. März 2018, 19:00 Uhr | Mainz, Villa Musica

Berlin Piano Quartet

BERLIN PIANO QUARTET Kim Barbier, Klavier Christophe Horak, Violine Micha Afkham, Viola Bruno Delepelaire, Violoncello Stipendiaten der Villa Musica ...
 

Sonntag, 4. März 2018, 17:00 Uhr | Waldmohr, Kultur- und Festhalle

Berlin Piano Quartet

BERLIN PIANO QUARTET Kim Barbier, Klavier Christophe Horak, Violine Micha Afkham, Viola Bruno Delepelaire, Violoncello Stipendiaten der Villa Musica ...
 

Sonntag, 4. März 2018, 17:00 Uhr | Neustadt-Hambach, Hambacher Schloss

TROMPETE VIRTUOS

TROMPETE VIRTUOS Simon Höfele, Trompete (SWR2 New Talent) Magdalena Müllerperth, Klavier Théo Charlier: Pièces de Concours Philippe Gaubert: Cantabile ...
 

Freitag, 9. März 2018, 20:00 Uhr | Bad Neuenahr-Ahrweiler, Synagoge Ahrweiler

Akademiekonzert

AKADEMIEKONZERTE GIORA SCHMIDT Giora Schmidt, Violine Stipendiaten der Villa Musica Felix Mendelssohn: Streichquintett A-Dur, op. 18 Leo Smit: ...
 

Samstag, 10. März 2018, 20:00 Uhr | Grünstadt, Friedenskirche / Grünstadt

Akademiekonzert

AKADEMIEKONZERTE GIORA SCHMIDT Giora Schmidt, Violine Stipendiaten der Villa Musica Felix Mendelssohn: Streichquintett A-Dur, op. 18 Leo Smit: ...
 

Sonntag, 11. März 2018, 17:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Akademiekonzert

AKADEMIEKONZERTE GIORA SCHMIDT Giora Schmidt, Violine Stipendiaten der Villa Musica Felix Mendelssohn: Streichquintett A-Dur, op. 18 Leo Smit: ...
 

Freitag, 16. März 2018, 10:00 Uhr | Herdorf, Hüttenhaus

Lausbub Haydn

LAUSBUB HAYDN Boris Weber (Joseph Haydn) Stipendiaten der Villa Musica (Violine und Violoncello) Kinderstück mit Musik von Karl Böhmer Der Komponist ...
 

Freitag, 16. März 2018, 19:00 Uhr | Laufersweiler, Synagoge Laufersweiler

Musik in der Synagoge

MUSIK IN DER SYNAGOGE Charlotte Chahuneau, Violine Shira Majoni, Viola Wolfgang Amadeus Mozart: Duo G Dur, KV 423 Béla Bartók: Duette, Sz.98 Johann ...
 

Freitag, 16. März 2018, 20:00 Uhr | Trier, Kurfürstliches Palais

RUSSISCHE NACHT

RUSSISCHE NACHT SWR2 Fedor Rudin, Violine Florian Noack, Klavier Sergej Prokofjew: Violinsonate Nr. 2 D-Dur, op. 94b Edison Denissow: Violinsonate ...
 

Samstag, 17. März 2018, 11:00 Uhr | Malberg/Eifel, Schloss Malberg

Lausbub Haydn

LAUSBUB HAYDN Boris Weber (Joseph Haydn) Stipendiaten der Villa Musica (Violine und Violoncello) Kinderstück mit Musik von Karl Böhmer Der Komponist ...
 

Samstag, 17. März 2018, 20:00 Uhr | Herdorf, Hüttenhaus

ERZHERZOGTRIO

ERZHERZOGTRIO Trio Franz Schubert: Michal Friedlander, Klavier Nikolas Boewer, Violine Florian Barak, Violoncello Franz Schubert: Notturno Es-Dur, D ...
 

Sonntag, 18. März 2018, 11:00 Uhr | Grafschaft-Holzweiler, Villa Bellestate

ERZHERZOGTRIO

ERZHERZOGTRIO Trio Franz Schubert: Michal Friedlander, Klavier Nikolas Boewer, Violine Florian Barak, Violoncello Franz Schubert: Notturno Es-Dur, D ...
 

Sonntag, 18. März 2018, 11:00 Uhr | Mainz, Villa Musica

Lausbub Haydn

LAUSBUB HAYDN Boris Weber (Joseph Haydn) Stipendiaten der Villa Musica (Violine und Violoncello) Kinderstück mit Musik von Karl Böhmer Der Komponist ...
 

Sonntag, 18. März 2018, 11:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Die chinesische Nachtigall

DIE CHINESISCHE NACHTIGALL Ilona Schulz, Erzählerin Elsbeth Reuter, Sopran Randolf Stöck, Klavier Ein musikalisches Märchen nach Hans Christian ...
 

Donnerstag, 22. März 2018, 20:00 Uhr | Mainz, Frankfurter Hof

CLASSICCLASH SWR2

CLASSICCLASH SWR2 Tango Ensemble Isabelle van Keulen: Isabelle van Keulen, Violine Ulrike Payer, Klavier Rüdiger Ludwig, Kontrabass Christian Geber, ...
 

Sonntag, 25. März 2018, 11:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Fliegen, das will ich auch

Fliegen, das will ich auch Guckmal Figurentheater Wie der Frosch beschließt, Fliegen zu lernen. Puppenspiel für Kinder ab 3 Jahren. Frosch ist ...
 

Samstag, 31. März 2018, 19:00 Uhr | Bingen, Villa Sachsen

Osternacht in Bingen

OSTERNACHT IN BINGEN Aaron Berofsky, Violine Stipendiaten der Villa Musica Moritz Moszkowski: Suite g-Moll, op.71 Paul Hindemith: Quartett für ...
 

Sonntag, 1. April 2018, 17:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Osterkonzert in Engers

OSTERKONZERT IN ENGERS Calidore String Quartet Stipendiaten der Villa Musica Dmitri Schostakowitsch: Zwei Sätze für Oktett, op. 11 Ludwig van ...
 

Montag, 2. April 2018, 11:00 Uhr | Kobern-Gondorf, St. Matthiaskapelle

Ostermatinee

OSTERMATINEE Calidore String Quartet Felix Mendelssohn: Quartett D-Dur, op. 44 Nr. 1 Dmitri Schostakowitsch: Quartett Nr. 9, Es-Dur, op. 117 Ludwig ...
 

Montag, 2. April 2018, 17:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Ostermontag in Engers

Ostermontag in Engers Aaron Berofsky, Violine Stipendiaten der Villa Musica Moritz Moszkowski: Suite g-Moll, op.71 Paul Hindemith: Quartett für ...
 

Freitag, 13. April 2018, 20:00 Uhr | Remagen, Rheinhalle / Remagen

Akademiekonzerte

AKADEMIEKONZERT ERVIS GEGA Felix Mendelssohn: Klaviertrio d-Moll, op. 49 Hans Krása: Passacaglia und Fuge für Streichtrio (1944) Gideon Klein: ...
 

Samstag, 14. April 2018, 19:00 Uhr | Mainz, Villa Musica

Akademiekonzerte

AKADEMIEKONZERT ERVIS GEGA Felix Mendelssohn: Klaviertrio d-Moll, op. 49 Hans Krása: Passacaglia und Fuge für Streichtrio (1944) Gideon Klein: ...
 

Sonntag, 15. April 2018, 11:00 Uhr | Landau in der Pfalz, Altes Kaufhaus

Akademiekonzert

AKADEMIEKONZERTE FLORIAN UHLIG Florian Uhlig, Klavier Stipendiaten der Villa Musica Robert Schumann: Fantasiestücke, op. 73 Märchenbilder, op. 113 ...
 

Sonntag, 15. April 2018, 16:00 Uhr | Freinsheim, Von-Busch-Hof

Superhelden der Musik

SUPERHELDENDER MUSIK Ilona Schulz, Erzählerin Cornelia Weiß, Klavier Kinderstück mit Musik von Angelina Fischer Wie der musikalische Superheld Mozart ...
 

Sonntag, 15. April 2018, 17:00 Uhr | Ramstein-Miesenbach, Haus des Bürgers

Akademiekonzerte

AKADEMIEKONZERT ERVIS GEGA Felix Mendelssohn: Klaviertrio d-Moll, op. 49 Hans Krása: Passacaglia und Fuge für Streichtrio (1944) Gideon Klein: ...
 

Donnerstag, 19. April 2018, 20:00 Uhr | Mainz, Frankfurter Hof

ClassicClash

CLASSICCLASH SWR2 Dobrek Bistro Krzysztof Dobrek, Akkordeon Aliosha Biz, Violine Luis Ribeiro, Percussion Sascha Lackner, Kontrabass Klezmer und Gipsy ...
 

Freitag, 20. April 2018, 19:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Leibziger Streichquartett

LEIPZIGER STREICHQUARTETT Conrad Muck, Violine Tilman Büning, Violine Ivo Bauer, Viola Matthias Moosdorf, Violoncello Joseph Haydn: Streichquartett ...
 

Samstag, 21. April 2018, 19:00 Uhr | Wittlich, Synagoge Wittlich

Musik in der Synagoge

MUSIK IN DER SYNAGOGE Jerusalem Quartet Alexander Pavlovsky, Violine Sergei Bresler, Violine Ori Kam, Viola Kyril Zlotnikov, Violoncello Leoš Janácek: ...
 

Sonntag, 22. April 2018, 17:00 Uhr | Mainz, Jüdische Gemeinde Mainz

Musik in der Synagoge

MUSIK IN DER SYNAGOGE Jerusalem Quartet Alexander Pavlovsky, Violine Sergei Bresler, Violine Ori Kam, Viola Kyril Zlotnikov, Violoncello Leoš Janácek: ...
 

Sonntag, 22. April 2018, 17:00 Uhr | Neustadt-Hambach, Hambacher Schloss

Frühling in Paris SWR2

FRÜHLING IN PARIS SWR2 Monet Bläserquintett: Anissa Baniahmad, Flöte Johanna Stier, Oboe Nemorino Scheliga, Klarinette Marc Gruber, Horn Theo Plath, ...
 

Freitag, 27. April 2018, 20:00 Uhr | Herxheim, Villa Wieser

Akademiekonzerte

AKADEMIEKONZERT GOLDFELD UND GILILOV Denis Goldfeld, Violine Pavel Gililov, Klavier Stipendiaten der Villa Musica Johannes Brahms: Violinsonate Nr. 2 ...
 

Samstag, 28. April 2018, 19:00 Uhr | Mainz, Villa Musica

Akademiekonzerte

AKADEMIEKONZERT GOLDFELD UND GILILOV Denis Goldfeld, Violine Pavel Gililov, Klavier Stipendiaten der Villa Musica Johannes Brahms: Violinsonate Nr. 2 ...
 

Sonntag, 29. April 2018, 11:00 Uhr | Mainz, Villa Musica

Das hässliche Entlein

DAS HÄSSLICHE ENTLEIN Theater Mario, Duisburg Das beliebte Märchen als Figurentheater für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene Foto: Theater Mario, ...
 

Sonntag, 29. April 2018, 17:00 Uhr | Meisenheim, Haus der Begegnung - Ehemalige Synagoge

Akademiekonzerte

AKADEMIEKONZERT GOLDFELD UND GILILOV Denis Goldfeld, Violine Pavel Gililov, Klavier Stipendiaten der Villa Musica Johannes Brahms: Violinsonate Nr. 2 ...
 

Donnerstag, 3. Mai 2018, 19:00 Uhr | Neuwied-Engers, Schloss Engers

Hofmusikakademie

HOFMUSIKAKADEMIE Camerata Villa Musica Leitung: Werner Ehrhardt Georg Joseph Vogler: Ouvertüre zu Hamlet Johann Melchior Molter: Klarinettenkonzert ...
 

Donnerstag, 3. Mai 2018, 20:00 Uhr | Kaiserslautern, Fruchthalle Kaiserslautern

Piano Solo

PIANO SOLO FAZIL SAY Frédéric Chopin: Drei Nocturnes (e-Moll, cis-Moll, c-Moll) Ludwig van Beethoven: Sonate f-Moll, op. 57 (Appassionata) Eric Satie: ...
 

Samstag, 5. Mai 2018, 19:00 Uhr | Boppard, Christuskirche Boppard

Klarinette Romantisch

KLARINETTE ROMANTISCH Claudio Mansutti, Klarinette Federica Repini, Klavier Robert Schumann: Fantasiestücke, op. 73 Johannes Brahms: Klarinettensonate ...
 

Samstag, 5. Mai 2018, 20:00 Uhr | Landau, Jugendstil-Festhalle

Fazil Say in Landau

FAZIL SAY IN LANDAU Fazil Say, Klavier Stipendiaten der Villa Musica Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviersonate A-Dur, KV 331 Ludwig van Beethoven: ...
 

Sonntag, 6. Mai 2018, 11:00 Uhr | Frankenthal, CongressForum, Spiegelsaal

Hofmusikakademie

HOFMUSIKAKADEMIE Camerata Villa Musica Leitung: Werner Ehrhardt Georg Joseph Vogler: Ouvertüre zu Hamlet Johann Melchior Molter: Klarinettenkonzert ...
 

Veranstaltung 1 - 50 (von insgesamt 76)    zurück   weiter